Attività Scuola Secondaria 2° grado 2022-2023
CONSUNTIVO ATTIVITA' 2022-2023
La nostra attività, per il progetto "Scuola Lavoro" ha interessato nell'anno scolastico 2022-2023 12 Istituti Secondari di 2° grado e 2 Licei.
Di seguito i risultati ottenuti:
ISTITUTO |
LOCALITA' |
INCONTRI |
DURATA (n. ore) |
N. CLASSI |
PRESENZE STUDENTI |
N. DOCENTI |
BERENINI |
FIDENZA |
5 |
11 |
9 |
139 |
7 |
BOCCHIALINI |
PARMA |
3 |
6 |
6 |
124 |
12 |
BODONI |
PARMA |
7 |
14 |
18 |
411 |
18 |
DA VINCI |
PARMA |
14 |
35 |
30 |
682 |
33 |
GALILEI |
S. SECONDO |
3 |
6 |
6 |
116 |
10 |
GADDA |
FORNOVO |
4 |
8 | 10 |
187 |
10 |
GADDA |
LANGHIRANO |
2 |
4 |
4 |
64 |
4 |
GIORDANI |
PARMA |
8 |
16 |
17 |
328 |
31 |
LEVI |
PARMA |
4 |
8 |
5 |
115 |
13 |
MAGNAGHI-SOLARI |
SALSOMAGGIORE |
8 |
17 |
12 |
224 |
12 |
MARCONI |
PARMA |
3 |
6 |
1 |
42 |
3 |
RONDANI |
PARMA |
1 |
2 |
2 |
46 |
4 |
ZAPPA-FERMI |
BEDONIA |
1 |
2 |
2 |
45 |
3 |
ZAPPA-FERMI |
BORGOTARO |
1 |
2 |
1 |
26 |
2 |
TOTALE |
68 |
145 |
131 |
2.750 |
177 |
Oltre agli "storici" MdL Giuseppe Fontana, Sebastiano Foti, Pio Lavacchielli, Alberto Mora, Maurizio Ruggerini si è aggiunto Paolo Alfieri, che ringraziamo per la sua disponibilità, e che ha dato un prezioso contributo, oltre che alle presentazioni, ad aggiornamenti degli argomenti trattati.
CONCORSO "UNA STELLA PER LA SCUOLA"
Al progetto è abbinato il concorso Antonio Chierici “Una Stella per la Scuola”, che consiste nella stesura di un elaborato in cui gli studenti sono invitati ad esprimere le loro idee, i loro sogni, le loro aspettative e preoccupazioni nel passaggio dalla Scuola al mondo del Lavoro.
Per ogni Istituto partecipante è previsto almeno un vincitore, a cui viene assegnato un premio di 300 euro “Incentivo allo Studio”, interamente sponsorizzato da Crèdit Agricole Italia.
Di seguito l'elenco dei vincitori
ISTITUTO |
CLASSE |
STUDENTE |
I.I.S.S. BERENINI - Fidenza |
4^ B |
Devic Gabriel |
I.T.A.S. F. BOCCHIALINI - Parma |
4^ C |
Iannelli Alice |
I.T.E. G.B. BODONI – Parma |
4^ A |
Hossayni Manal |
I.T.E. G.B. BODONI – Parma |
4^ F |
Nicoloosi Ettore |
I.T.I.S. L. DA VINCI - Parma |
4^ D INF |
Donnici Domenico |
I.T.I.S. L. DA VINCI - Parma |
4^ D MEC |
Curumi Denis |
I.I.S.S. GADDA -Fornovo |
4^ C AFM |
Sadiq Riham |
I.T.I.S. G. GALILEI- S. Secondo |
4^ C |
Foba Daniel |
I.P.S.I.A. P. LEVI - Parma |
4^ A |
Fiumara Giuseppe |
I.P.S.I.A. P. LEVI - Parma |
4^ B |
Fominykh Daniil |
I.S.I.S.S. MAGNAGHI-SOLARI – Salsomag. |
4^ TT |
Nechchata Amina |
I.S.I.S. ZAPPA-FERMI - Bedonia |
4^ P MAT |
Capella Lorenzo |
LICEO ZAPPA-FERMI - Borgotaro |
4^ A |
Pessina Giulia |
Gli studenti, come lo scorso anno, saranno premiati nel mese di settembre.
Di seguito commenti inviati via mail dai professori alla notizia dei vincitori del concorso.
I.T.I.S. G. GALILEI - PROF. RAFFAELLA BRUSCHI:
Anche a nome della Dirigente e dei colleghi, ringrazio per la sensibilità nei confronti dei nostri ragazzi, oltre che per la generosità che dimostrate nel condividere con loro il vostro prezioso bagaglio di competenza ed esperienze.
Auguro a voi una buona estate; ci vediamo a settembre.
I.S.I.S. ZAPPA-FERMI - BEDONIA - PROF. DARIO IADEROSA:
Grazie mille.
Come sempre siamo molto riconoscenti per la dedizione con cui svolgete questa preziosissima attività, rivolta agli studenti che si accingono a costruire il loro progetto di vita, in un mondo dove le certezze sono state offuscate dai recenti eventi negativi.
Grazie di cuore e alla prossima.
LICEO ZAPPA-FERMI - BORGOTARO - PROF. MATTIA POLETTI:
Grazie mille di tutto. Attenderemo la data precisa della premiazione per poter partecipare.
I.T.E. BODONI - PROF. VALENTINA LUCONI: